1998 Sechs Stunden ADAC Ruhr Pokal Rennen

Date 15.08.1998 Category Sports cars
Circuit Nurburgring Nordschleife Championship VLN Langstrecken Meisterschaft Nurburgring
Race title Sechs Stunden ADAC Ruhr Pokal Rennen Round 7
Distance 6 hours = 946.16 km Country Germany
Winner's speed: 156.964 kmh
Pole's speed: 167.257 kmh
Fastest lap speed: 166.569 kmh
Rank Pos. Driver Entrant Car Laps Time Status Class Class
place
FL
time
Grid Row Qual
time
1 1 Andreas Schall Mercedes-Benz 190E 40 6:04'39.17 finished H4 1 1 1 8'33.32
1 1 Ralf Schall Mercedes-Benz 190E 40 6:04'39.17 finished H4 1 1 1 8'33.32
2 2 Michael Eschmann AC Radevormwald e. V. Im ADAC Porsche GT2 40 6:06'05.98 finished S5 1
2 2 Paul Hulverscheid AC Radevormwald e. V. Im ADAC Porsche GT2 40 6:06'05.98 finished S5 1
3 3 Karl Maassen MSC Adenau e. V. im ADAC Porsche 935 40 6:09'14.61 finished H4 2
3 3 Michael Irmgartz MSC Adenau e. V. im ADAC Porsche 935 40 6:09'14.61 finished H4 2
3 3 Markus Oestreich MSC Adenau e. V. im ADAC Porsche 935 40 6:09'14.61 finished H4 2
4 4 Carl Reh Porsche GT2 39 finished S5 2
4 4 Meinhard Rittmeier Porsche GT2 39 finished S5 2
5 5 Gerd Winter Porsche GT2 39 finished S5 3
5 5 Friedrich-Wilhelm Kretzer Porsche GT2 39 finished S5 3
6 6 Georg Severich BMW 320i 38 finished S6 1
6 6 Karl-Heinz Wlazik BMW 320i 38 finished S6 1
6 6 Uwe Schirrmeister BMW 320i 38 finished S6 1
7 7 Kersten Jodexnis Porsche GT2 38 finished
7 7 Andreas Baier Porsche GT2 38 finished
8 8 Ralf H. Weiner Porsche GT2 38 finished
8 8 Edgar Althoff Porsche GT2 38 finished
9 9 Andreas Hor Porsche Zentrum Koblenz Team Zakspeed Porsche 911 RSR 37 finished
9 9 Fritz Oesterle Porsche Zentrum Koblenz Team Zakspeed Porsche 911 RSR 37 finished
9 9 Michael Schaal Porsche Zentrum Koblenz Team Zakspeed Porsche 911 RSR 37 finished
10 10 Peter Hass Kissling Motorsport Opel Manta 37 finished H3 1
10 10 Bernhard Schmittner Kissling Motorsport Opel Manta 37 finished H3 1
11 Ralf Pasmann SC: Avon Renndienst BMW 320iS 36 finished H3 2
11 Dieter Knup SC: Avon Renndienst BMW 320iS 36 finished H3 2
12 Michael Krohn Porsche 911 RSR 36 finished S4 1
12 Michael Luther Porsche 911 RSR 36 finished S4 1
12 Kevin Krohn Porsche 911 RSR 36 finished S4 1
13 Andre Duve Porsche 36 finished S4 2
13 Vincenzo Mancino Porsche 36 finished S4 2
14 Alexandro Busato Porsche 911 36 finished S4 3
14 Paul Bach Porsche 911 36 finished S4 3
15 Josef Robl Scuderia München BMW M3 36 finished A5 1
15 William Moore Scuderia München BMW M3 36 finished A5 1
15 Jochen Albirg Scuderia München BMW M3 36 finished A5 1
16 Alfred Wolfsgruber BMW M3 36 finished A5 2
16 Michael Gehring BMW M3 36 finished A5 2
16 Daniel Pfrommer BMW M3 36 finished A5 2
17 Gunther Schmidt Kissling Motorsport Opel Astra 36 finished A3 1
17 Klaus-Peter Thaler Kissling Motorsport Opel Astra 36 finished A3 1
18 Friedrich-Wilhelm Stallma Kissling Motorsport Opel Astra 36 finished A3 2
18 Hans-Jorn Ley Kissling Motorsport Opel Astra 36 finished A3 2
19 Peter Reuter H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG Volkswagen Golf 36 finished A3 3
19 Heinz Remmen H&R Spezialfedern GmbH & Co. KG Volkswagen Golf 36 finished A3 3
20 Andreas Mader Honda Civic 36 finished A2 1
20 Dino Drossiger Honda Civic 36 finished A2 1
21 Johannes Scheid MSC Adenau e. V. im ADAC BMW M3 36 finished N5 1
21 Sabine Reck MSC Adenau e. V. im ADAC BMW M3 36 finished N5 1
22 Kurt Thiim MK Motorsport BMW M3 36 finished N4 1
22 Michael Krankenberg MK Motorsport BMW M3 36 finished N4 1
22 Peter Oberndorfer MK Motorsport BMW M3 36 finished N4 1
23 Andre Duve Mühlner Motorsport GmbH Opel Astra 35 finished S8 1
23 Dirk Busgen Mühlner Motorsport GmbH Opel Astra 35 finished S8 1
24 Frank Klaas Mühlner Motorsport GmbH Opel Astra 35 finished S8 2
24 Peter Wyss Mühlner Motorsport GmbH Opel Astra 35 finished S8 2
25 Michael Tischner BMW M3 35 finished A5 3
25 Wilfried Thal BMW M3 35 finished A5 3
26 Thomas Wagenstetter Honda Civic 35 finished A2 2
26 Jurgen Josting Honda Civic 35 finished A2 2
26 Rene Guthe Honda Civic 35 finished A2 2
27 Hans-Hatto Karl BMW M3 35 finished V4 1
27 Rainer Wehner BMW M3 35 finished V4 1
27 Heinz Scherger BMW M3 35 finished V4 1
28 Bernhard Mohr BMW 325 35 finished N4 2
28 Gero Noehl BMW 325 35 finished N4 2
28 Arno Klasen BMW 325 35 finished N4 2
29 Helmut Abels BMW 325 35 finished N4 3
29 Klaus Muller BMW 325 35 finished N4 3
30 Heinz-Otto Fritzsche Kissling Motorsport Opel Astra 35 finished N3 1
30 Kai Lutterbach Kissling Motorsport Opel Astra 35 finished N3 1
30 Stefan Kissling Kissling Motorsport Opel Astra 35 finished N3 1
31 Bert Flossbach T.L.M. Team Lauderbach Opel Astra 35 finished N3 2
31 Fred Flossbach T.L.M. Team Lauderbach Opel Astra 35 finished N3 2
32 Jorg Viebahn Opel Astra 35 finished N3 3
32 Andreas Weiland Opel Astra 35 finished N3 3
33 Hans-Ulrich Getz Porsche 911 34 finished H4 3
33 Willi Obermann Porsche 911 34 finished H4 3
33 Klaus Abbelen Porsche 911 34 finished H4 3
34 Walter Schneider RG Bergisch-Gladbach e. V. Volkswagen Golf 34 finished H2 1
34 Gunter Kalsdorf RG Bergisch-Gladbach e. V. Volkswagen Golf 34 finished H2 1
35 Meik Utsch Renault Megane 34 finished S1 1
35 Franck Grossetete Renault Megane 34 finished S1 1
36 Dieter Klink BMW 325i 34 finished A4 1
36 Traudl Klink BMW 325i 34 finished A4 1
37 Harlad Jacksties INTER RACING GmbH BMW M3 34 finished V4 2
37 Frank Lorenzo INTER RACING GmbH BMW M3 34 finished V4 2
38 Andreas Kramer SC-Avon Renndienst Opel Astra 34 finished V3 1
38 Martin Tschornia SC-Avon Renndienst Opel Astra 34 finished V3 1
39 Martin Wagensetter BMW Compact 34 finished V2 1
39 Philippe Adams BMW Compact 34 finished V2 1
40 Ludwig Holzl SC: Avon Renndienst BMW 318i 34 finished V2 2
40 Herbert Lingmann SC: Avon Renndienst BMW 318i 34 finished V2 2
41 Peter Bonk BMW Compact 34 finished V2 3
41 Michael Bonk BMW Compact 34 finished V2 3
41 Oswald Burgstaller BMW Compact 34 finished V2 3
42 Karl-Heinz Gruner BMW M3 34 finished N5 2
42 Volker Doffinger BMW M3 34 finished N5 2
42 Eugen Sing BMW M3 34 finished N5 2
43 Martin Hutter Honda Integra 34 finished N2 1
43 Jens Wippermann Honda Integra 34 finished N2 1
43 Joachim Westerhoff Honda Integra 34 finished N2 1
44 Jorg Backhaus Team DMV Renault Clio 33 finished S2 1
44 Jurgen Eckel Team DMV Renault Clio 33 finished S2 1
45 Ulried Baumert MSC Adenau e. V. im ADAC BMW M3 33 finished V4 3
45 Claus Kathner Dierks MSC Adenau e. V. im ADAC BMW M3 33 finished V4 3
45 Jurgen Schilling MSC Adenau e. V. im ADAC BMW M3 33 finished V4 3
46 Ludger Henrich ADAC OC Königstein / SC-Avon Renndienst Opel Astra 33 finished V3 2
46 Heinz Kilp ADAC OC Königstein / SC-Avon Renndienst Opel Astra 33 finished V3 2
46 Stefan Sengl ADAC OC Königstein / SC-Avon Renndienst Opel Astra 33 finished V3 2
47 Andreas Wacker Opel Calibra 33 finished V3 3
47 Thomas Hellmich Opel Calibra 33 finished V3 3
47 Rudiger Klos Opel Calibra 33 finished V3 3
48 Marcel Hoppe MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Suzuki Swift 33 finished V1 1
48 Thomas Hester MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Suzuki Swift 33 finished V1 1
48 Jens Luhrsen MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Suzuki Swift 33 finished V1 1
49 Frank Zils Motorsportclub Pellenz-Plaidt e. V. Peugeot 106 33 finished N1 1
49 Klaus Zils Motorsportclub Pellenz-Plaidt e. V. Peugeot 106 33 finished N1 1
50 Paul Martin Dose Audi A3 32 finished S1 2
50 Friedrich Ney Audi A3 32 finished S1 2
50 Michael Wellmann Audi A3 32 finished S1 2
51 Ross Palmer Volkswagen Beetle 32 finished A4 2
51 Jack Brabham Volkswagen Beetle 32 finished A4 2 10'37.67
51 Melinda Price Volkswagen Beetle 32 finished A4 2
52 Katoro Yamamoto Honda Civic 32 finished A2 3
52 Christoph Karger Honda Civic 32 finished A2 3
52 Cyril Kalbassi Honda Civic 32 finished A2 3
52 Norman Starke Honda Civic 32 finished A2 3
53 Ingrid Wirtgen Auto Häckel Motorsport / SC: Avon Renndienst Volkswagen Polo 32 finished N1 2
53 Stefan Tschornia Auto Häckel Motorsport / SC: Avon Renndienst Volkswagen Polo 32 finished N1 2
53 Martin Becker Auto Häckel Motorsport / SC: Avon Renndienst Volkswagen Polo 32 finished N1 2
54 Roman Colm Schirra Motoring Peugeot 106 32 finished N1 3
54 Peter Schneider Schirra Motoring Peugeot 106 32 finished N1 3
55 Peter Mies Volkswagen Golf 31 finished H3 3
55 Bernd Ladage Volkswagen Golf 31 finished H3 3
55 Volker Wedler Volkswagen Golf 31 finished H3 3
56 Stefan Relard Peugeot 306 31 finished S8 3
56 Ralf Lippe Peugeot 306 31 finished S8 3
57 Joachim Scheefeldt Scuderia Colonia e. V. Ford Fiesta 31 finished A1 1
57 Jens Scheefeldt Scuderia Colonia e. V. Ford Fiesta 31 finished A1 1
58 Michael Naumann Scuderia Avus e. V. Citroen AX 31 finished A1 2
58 Hardy Wroblewicz Scuderia Avus e. V. Citroen AX 31 finished A1 2
59 Harald Neubauer MSC Rhur-Blitz Bochum e. V. im ADAC Volkswagen Golf 30 finished H2 2
59 Hans-Gunter Breitmoser MSC Rhur-Blitz Bochum e. V. im ADAC Volkswagen Golf 30 finished H2 2
60 Michael Jung Seat Toledo 30 finished N2 2
60 Jorg Klinkhammer Seat Toledo 30 finished N2 2
61 Michael Kramer Suzuki Swift 29 finished V1 2
61 Werner Schlehecker Suzuki Swift 29 finished V1 2
61 Mischa Hachenberg Suzuki Swift 29 finished V1 2
62 Jurgen Stuwe Audi 80 28 finished H2 3
62 Klaus Wahle Audi 80 28 finished H2 3
63 Wolfgang Mayr MSC Adenau e. V. im ADAC Renault Clio 27 finished S2 2
63 Dennis Ronz MSC Adenau e. V. im ADAC Renault Clio 27 finished S2 2
64 Jens Luhrsen MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Suzuki Swift 27 finished V1 3
64 Uwe Unteroberdorster MSC Wahlscheid e. V. im ADAC Suzuki Swift 27 finished V1 3
65 Wilhelm Benra NSU TT 24 finished H1 1
65 Friedrich-Karl Benra NSU TT 24 finished H1 1
65 Michael-Thomas Benra NSU TT 24 finished H1 1
66 Hans-Jurgen Tiemann Mercedes-Benz 190E unknown
66 Peter Zakowski Mercedes-Benz 190E unknown